Liebe Läuferinnen und Läufer der diesjährigen Challenge,

wir bedanken uns ganz herzlich für die engagierte Teilnahme an der diesjährigen Laufveranstaltung des Solidaritätslauf e.V. .

Durch die gelaufenen Kilometer und eingehenden Spenden, wird vielen Kameraden:innen und Einsatzkräften Hilfe in schwierigen Zeiten ermöglicht.

Dieses Jahr war trotz der allgemeinen Bedingungen, ein voller Erfolg für uns, was sich in den nun folgenden Zahlen widerspiegelt.

Die Urkunde kann nun heruntergeladen und ausgedruckt werden.

Danke für die Teilnahme!

Euer Solidaritätslauf – Team

 

 

Impressionen der Laufstrecken unserer Teilnehmer:innen

Alle Bilder wurden mit freundlicher Unterstützung von Teilnehmer:innen der HSU Run@HomeChallenge2.0 by Solilauf zur Verfügung gestellt. Die Weiterverbreitung und eigenmächtige Veränderung durch Dritte ist untersagt. Es gilt das allg. Urheberrecht

Für die Ergebnisse (Einzel – & Gruppenlauf), bitte weiter runterscrollen/-swipen.


Zahlen und Fakten

 

1
gelaufene Kilometer!
1
Spender:innen
1
Teilnehmer:innen davon
1
Einzelläufer:innen und
1
Gruppenläufer:innen in
1
Gruppen


Empfehlung zum Ausdrucken der Urkunde:

  •  via Adobe PDF Reader und mithilfe der Kommentarfunktion seinen Namen und den km-Stand eintragen. Am Textfenster kann man den Textanschrägen (ca. 10°)
  • Empfohlen wird: Helvetica (Fett) -22ptx
  •  Min.100g/qm Papier auswählen
  • Druck in hoher Qualität.

Hinweis: Tintenstrahldrucker
Bei Standardpapier, normale Druckqualität einstellen, es wird weniger Tinte genutzt -> Urkunde weicht nicht durch.

Einzellaufergebnisse

Name                                                                       Gesamtkilometer

Matthias Hoffmann 678.60
Timo Schaffeld 604.23
Stephi Tiedemann 603.00
David Valentin 590.15
Stefan Paprosch 528.20
Josef Kulke 400.51
Dennis Venzlaff 382.20
Daniel Mahlow 346.48
Aylin Sözer 342.60
Dominik Grabe 340.00
Thomas Fanslau 333.73
Stephan Theimer 329.90
Michael Hanke 327.21
Patrick A. (Arnold) 303.75
Robert Peter 302.90
Marcus Kallen 293.13
Jolyn Schenderleinn 291.00
Volker Eiseler 263.94
Simone Glöckle-Dörr 258.87
Tony Weber 250.00
Sönke Krug 239.12
Tobias Spuhn 236.10
Robert Krüger 221.47
Stefan Brüstle 220.41
Marc Schuehle 212.80
Dennis Brunßen-Gerdes 212.40
Michael Gendig 210.71
Martin Tiedemann 210.40
David Brian Jaeger 209.89
Marcus Knüpfer 208.18
Carsten Meyer 208.16
David Schneider 205.70
Stefan Horky 201.36
Nicole Adler 201.00
Felix Dankert 200.54
Degen 200.00
Jan Lukas Augustin 198.50
Navin Joußen 197.73
Daniel Eisenmann 197.30
Tina Wirth 191.67
Philipp Culp 188.28
Christopher Meyer 187.62
Jan Erik Mann 186.50
Michael Schneider-Fiehl 185.80
Andreas Frahn 183.65
Olga Lantukhova 181.50
Ralph Westrich 179.10
Torsten Klaus 171.90
Nico Tschofen 170.97
Nicolei Pusch 170.90
David Bahlmann 170.83
Saskia P (Peter) 169.94
Nils Driesener 169.57
Marvin Bosslet 166.02
Lucie Dypa 164.60
Romeo Hotel (Raik Hackbarth) 163.39
Yasmin Youssef 161.90
Lisa Banik 161.25
Christoph Deppe 157.10
Andreas Hurst 156.93
Stephan Zangenberg 153.76
Frank Aschenbrenner 153.42
Andrea Neusius 151.97
Mathias Herhold 146.98
Carolin Paschold 146.50
Ringo Schmidt 146.30
Marc Senske 144.22
Detlef Hebestadt 142.13
Christian Zupan 141.80
Albert Lattke 140.64
Eugen Schöner 140.00
Jule T (Julian Tschuschke) 139.55
Gunnar Jack 139.00
Hannah Lena Kühne 138.93
Sven Zeller 136.53
Patrick Scharf 134.62
Lydia Dieterle 131.97
Maximilian Beer 130.80
Torsten Schönemann 130.20
Leo .(Andre Leonhardt) 130.12
Alexander Koch 129.50
Marcus Richter 129.19
Christoph Zeiger 127.60
Jan Joeres 127.27
Jennifer Kasper 126.61
Elias Rose 126.50
Christian Franke 126.48
Rico Steinfurth 126.32
kyra clement 125.85
Christian Wache 125.50
Michael Schinner 124.44
Natalie Schwark 124.07
Paul Harting 122.03
Sascha Horn 121.79
Thomas Förster 121.63
Normen von Oesen 119.71
Alexander Runkowski 119.56
Victor Heddesheimer 118.13
Beatrice Jittler 118.10
Richard Hoffmann 117.30
Johannes Schmidt 115.70
Marco Reich 115.54
Hanna Burfeind 114.36
Angela Spindler 🇩🇪 113.81
Belmina Jusic 113.50
Leon Fritsche 112.85
Jonas Loock 111.77
Simon Vogel 111.54
Christian Rodust 110.40
Evelin Sawall 109.80
Karina Hoffmann 109.29
Anne Richter 108.28
Daniel Blumenhofer 108.20
Christin Richter 107.59
Annika Schmidt 104.95
Michael Muche 104.81
David Wortha 103.51
Matthias Schulze 103.45
Benedikt Z. (Zlodan?) 103.00
Jacqueline Pauli 102.87
Severin Rothmann 102.62
Hajo Lippke 102.32
Stefan Jakobi 102.00
Nico Becher 101.90
Uwe Burger 101.67
Martin Iburg 100.32
Lea Schigowski 99.51
Ralph Peter 98.15
Maximilian Zirnstein 97.50
Paula-Maria Federowski 95.19
Julia M (Markert) 94.10
Steffen Junge 94.00
Andreas Höft 93.65
Thomas MÜLLER 93.50
Alina Dötsch 91.52
Lukas Philipp 91.22
Timo Berndt 90.64
Annika Vergin 90.46
Sophie Thiele 87.91
Christian Krupp 87.80
Judith Mohr 87.42
Stefan McNaughton 87.24
Sylvain Boniface 86.96
Maximilian Brandt 86.22
Haidar El Azem 85.61
Jürgen Mühlenbeck 85.37
Christine Seedorf 85.01
Sebastian Beckert 84.49
Marco R. 84.00
Christian Gruber 83.60
Christian Fleck 82.84
Kevin Bockel 82.76
melanie mosig 82.60
Julian Rjeschni 81.81
Ansgar Johannes Dietmar Herchenröder 81.65
Erik Büttner 81.56
Ina Brandt 80.90
Lukas Schmalz 80.51
Weber 80.30
Tobias Ludwig 79.83
H Graf 79.69
Tim Gröters 78.73
Thomas Abben 78.61
Jonas Pape 78.60
Manuel Häusler 78.50
Simon E. (Emig?) 78.11
Sonja Obersteller 77.50
Jens Jens Urny 76.70
Niklas Deppermann 76.29
Sina Meine 75.69
Timo Bick 75.59
Niclas Roigk 75.00
Nele-Doreen Stumpf 73.50
Lukas Litz 73.46
Benjanim Gosse 73.20
Tim Witzki 72.76
Alexander Baß 71.77
Leon Tatge 71.47
Tim-Oliver Trotzke 70.60
Ricardo Schiller 70.50
Stephan R (Rüping o. Rottke) 70.03
Johanna S (Schmidt?) 70.00
Jana Hettner-Köckritz 69.44
Matthias Kahlmeyer 68.43
Sindy Knoth 68.25
Dani W. (weber oder Weide?) 68.17
Heiko Döbbeler 68.13
Lukas Diester 68.13
Katherina Hippen 68.00
Scarlett Hoyer 67.50
Taron G (Grotkopf) 66.90
Anndreas Seidel 66.00
Antje Fügner 65.80
André Kmoch 65.50
David Antonio Muckermann 65.46
Morten Krüger 65.00
Saja Hennig 64.24
Marni Haseloff 63.70
Christian Wölki 62.30
Tobias J. (Jausel) 62.02
Sophia H (Hamel) 61.60
Maurice Kok 61.33
Vaupel 61.10
Laura Sonnstedt 60.79
Oliver Klose 60.50
Norman Böhm 60.30
Martin Halwas 60.00
Charie R. 59.26
Maximilian Scholz 58.90
Till Sandberg 58.83
Angela Feicke 58.50
Daniel Michalke 58.30
Fabian Abraham 58.12
Tobias Kretschmar 58.10
Piet Jarmatz 58.02
Julian Dohmen 57.84
don Kocho (Christoph Koch) 57.49
Lukas W (Würz) 57.39
Emma Overbeck 57.39
Mikkeline Brill 56.52
Sascha Schlegel 56.44
Lena Wilmsem 56.38
Annika Teeke 55.51
Marco Steglich 55.35
Annalena Kaplinski 55.25
Matthias Lee 55.12
Fenn Engelbrecht 54.93
Lt Bautsch 54.02
Sommer 54.00
Adam Mazurek 53.40
Thomas Seydel 52.90
Astrid Guerin 52.89
Florian Weichelt 52.40
Christian Schwarz 52.30
Jens Thiel 52.30
Fisherman 86 52.00
Lisa Lysa (Lysaschenko?) 51.74
Christoph Vogel 51.47
Michael Fleischer 51.42
Annabell Arlt 51.31
Andreas Töpper 50.60
Günter Schwarz 50.60
Daniel Ulrich 50.08
Julia Becher 50.00
Christiane Jerusalem 49.90
Vincent Heddesheimer 48.78
Stefanie Schmitt 48.73
Theresa Schmitz 48.70
Marco Schneider 48.66
Nick Müller 48.30
N. B. (Nnatascha Brandl) 48.30
Constantin Börgers 47.96
Yanneck H. (Holst) 47.70
David Köhler 47.60
Timon Goldbrecher 47.60
Dirk Lontke 47.58
Nicole Nordholz 47.46
Krystian Notzon 47.22
Alexander Friedrich 46.00
Katja Nussbaum 45.61
Marc Michalek 45.02
Felix Hoesch 44.60
Barbara Rutenbeck 44.60
Moritz de Vries 44.31
Mathias Gotthardt 43.50
Andre Thal 42.50
Tobias Burghammer 41.71
An Zan (Anton Zanolli?) 41.54
Petra Saenger 40.88
Dominick Grün 40.40
Hendrik V 40.20
Sören Kothe 40.00
Sabine U. (Ulrich) 39.80
Florian Figge 39.60
Robin Runzer 39.50
Chris N. (Noeske) 39.04
Annadora Prinz 38.88
Christian Papperger 38.78
Maik Hildebrandt 38.74
Patricia Jäger 38.41
Florian Saurer 38.35
Tino Grüßner 37.97
Joana Rümke 37.86
Marcel Noack 37.73
Tommy-Alexander Hillig 37.33
Anna Kaplon 37.27
Peter Görg 37.10
Albers 36.80
Rüdiger Neser 36.20
Mathias Schmarsow 36.17
Julez Mo (Moser?) 35.93
Philip Schwarz 35.61
Nicole Rilinger 35.26
Jörn Viberanz 35.00
Nico Lohse 34.90
Stephan Kirchner 34.80
Paul Bogdan 34.70
Henning Pfeiffer 34.69
Thomas Hahn 34.10
Carolin Witt 34.03
Sven Peterle 34.00
Darjoush Krapburki 33.93
Marcel Aulich 33.63
Jessica Hartwig 33.30
Steffen Fehst 33.00
Ben Jansen 32.41
Kevin Gräbner 32.39
Patrick Gärtner 32.30
Anja Ponert 32.00
Germain Redel 31.93
Ilona P. 31.90
Ilona Pitkänen 31.90
Laura Bayer 31.19
Stefan Dietzsch 31.10
Bianka Weber 31.00
Leon Kwiatkowski 30.70
Chrischdl 82 30.40
Sabrina Albrecht 30.00
Philipp Laube 29.76
Gunnar Bloch 29.70
Simon Schmidt-Zenner 29.59
Claudia B 29.58
Michael Thomas 29.00
Sabrina Gädge 28.50
Michael Witt 28.29
Phiboo Athlete (Philipp Böhm) 28.21
Hannes Redenius 28.00
Lea Steffes-lai 27.99
Isabel Becker 27.70
Julia Endesfelder 27.60
Thomas Sonnberg 27.59
Julia Kühne 27.40
Rick Perleberg 27.28
Michael Burghartswieser 27.23
Mirjana Springfeld 27.00
Tanja Angenend 26.97
Michael Rönnfeld 26.88
Jasmin Caroline von Lübken 26.69
Martin Krüger 26.52
Victoria Slupek 26.28
Oliver Radulovic 26.06
Nils Pommerening 26.02
Sebastian Böser 25.82
Viktoria Dubovan 25.80
Vicky Chen 25.72
Michelle Leupold 25.60
Luca Felber 25.32
Sascha Kaufmann 25.00
Philipp Schall 24.96
Alexander Koall 24.68
Leon Bischkopf 24.66
Laura Nakoinz 24.28
Evelyn Greiffendorf 24.22
Robert Kunert 24.21
Dominik Leubecher 24.10
Monique Panetta 23.90
Daniel Fetten 23.78
Roth Sam (Sam Sovandeth?) 23.50
Martin Hofer 23.19
Michelle Mertens 22.90
Rene Maßong 22.80
Joshua Z 22.52
Lisa Petersen 22.00
Lukas Kopp 21.91
Jana W (Werner?) 21.80
M S (Maximilian Schröter) 21.60
Maximilian Schröter 21.60
Ulf Reck 21.56
Nele Eichert 21.52
Caroline Heinrich 21.50
Florian Singer 21.40
Florian Koch 21.39
Jan Thomas Rahn 21.31
Michelle Jannet 21.19
Cindy Herrmann 21.11
Fabienne Fujimaki 21.00
maxi rohner 20.96
Aleksandra Bensberg 20.54
Kevin Baumgärtel 20.30
Tom Drewnick 20.02
julian p 20.00
Claudia Schurig 20.00
Ekhard Hartwig 20.00
Lina Schwickert 20.00
Christian Koch 19.50
Konrad Krumm 19.40
Tim Neumann 19.09
Emily Müller 18.80
Marian Tänzer 18.73
Daniel Nicolaudius 18.65
Lukas Wenig 18.50
Dominic Weiß 18.08
Martin Wagner 17.80
David W 17.68
Thore Klopfer 17.52
Tina Schnödeheim 17.50
Sindy Knoth 17.28
Sophie Jacob 16.82
Jan-Philipp Riesenbeck 16.60
Oliver Glogowski 16.60
Julian Bußmann 16.59
Hanna Neumann 16.28
deko 47 16.14
Jerome Sommer 16.00
Julia Schricke 16.00
Anne Meyer 15.50
Alina Hannemann 15.11
Erik Pfannstiel 14.97
Lawrence Rodemann 14.94
Ida Ziegler 14.90
Tatjana Lend 14.90
Ann-Kathrin Hofer 14.80
Jule V. (Viehmann?) 14.80
Hostnik 14.70
Anne-Marie S. (Steingräber?) 14.65
Maren Theimer 14.58
Lukas Gruber 14.38
Sylvia B – Hsl F 14.10
Paul Fischer 14.03
Isabel W (Wiesenbach?) 14.02
Till E 14.01
Thilo Fröhlich 14.00
Alexander Scholz 13.90
Jan Lange 13.70
Andreas Neuendorf 13.50
Dana Göddertz 13.43
Vanessa H (Horn) 13.38
Flo . 13.21
Lena Springfeld 13.13
Christian Wessel 13.10
Throsten Günther 12.90
Tanja Politt 12.70
Erik Neugebauer 12.00
Kyra W. 12.00
Toni Richter 11.88
Marius Pietzonka 11.80
Jörg Barenscheer 11.80
Jörg Meyer 11.80
Michael Redlin 11.80
Monika Narweski 11.80
Wolf Ingo Schönheit 11.80
Ramon Andres 11.50
Jeanette B 11.05
Jule M (Markert/Münz??) 11.00
Straus 11.00
Martin Schulz 10.90
Klink 10.90
Daniel Neuenhofen 10.82
Maike Schuback 10.82
Jolie Buerschaper 10.77
Paul Schrader 10.60
Wulf 10.30
Juliane Schicht 10.01
Laura Kruggel 10.00
Bjarne Krause 10.00
Jörn Dethmann 10.00
Kai Prüter 10.00
Simon Thürnagel 10.00
Udo Mumm 10.00
Lena Diester 9.80
L.L. (Lara L.) 9.51
Kay Kaddereit 9.36
Gertit Kollin 9.24
Vivien Abba 9.00
Simone . 8.60
Katharina Bohse 8.41
Mareike Rahn 8.10
Eugen Koop 8.00
Christian Möhle 8.00
Christin Möhle 8.00
Luc Zopfmann 8.00
Eva Kr. (Kröppel) 7.90
Eva Kröppel 7.90
Lisa Wendling 7.80
Jan Then 7.60
Kai Wardthuysen 7.60
Theresa J. (Jensch) 7.49
Kühling 7.40
Gräfendorf Adrian 6.51
Larissa Katz 6.34
Stefan Fischer 6.10
Florian Arnold 6.00
Jürgen Bredtmann 6.00
Mandy Bartelt 5.89
Kerem Bülen 5.81
Ayleen Hennig 5.60
Daniela Melzer 5.44
Jens Mahlow 5.36
Andreas Konschak 5.30
Rob Birmingham 5.30
Sven Hauff 5.23
Alexander Pieters-Meijers 5.00
Daniel Niessen 5.00
David Krapf 5.00
Dominic 5.00
Kai Maier 5.00
Linus Memmel 5.00
Michael Jappsen 5.00
Mindaugas Neimontas 5.00
Nils Muller 5.00
Oliver Krückel 5.00
Paul Lehmann 5.00
Robert Grönitz 5.00
Roland 5.00
Stefan Tuchenhagen 5.00
Steven Henn 5.00
Sven Gorduna 5.00
Sven Wiele 5.00
Swen Linke 5.00
Theresa Bronsch 5.00
Victoria Kietzmann 5.00
Justin J. Thorissen 4.40
Jessi Wilms 4.00
Claire Haardt 3.94
Marcel Biermann 3.70
Lisa Gläser 3.53
Jean-Luc Wellmann 3.30
Adrian Reichelt 0.00
Alfred Astus 0.00
Alissa Rataj 0.00
Andreas Graf 0.00
Andreas Pötter 0.00
Ann Rei (Annabell Reiner?) 0.00
Anne B. (Anne Büttner?) 0.00
Ash Neve 0.00
Benedikt Schulz 0.00
Chris Glöde 0.00
Christian Raue 0.00
Christina Kersten 0.00
Elisa Paubandt 0.00
Emilia Wanner 0.00
Fabian Bartkowski 0.00
Franz Xaver Strehle 0.00
Frederik Schrader 0.00
Friederike Fpunkt (Funk?) 0.00
Jacqueline Giebler 0.00
Jan-Jasper Fast 0.00
Johannes Fraunholz 0.00
Johannes Klotz 0.00
Jörn Viebranz 0.00
Julian Becker 0.00
Karsten Maschke 0.00
Kilian Ebel 0.00
Konrad Bl 0.00
Laura Nickel 0.00
Leon Le Thanh 0.00
Leonie Schulz 0.00
Lisa R. (Richter?) 0.00
Lukas Niemöller 0.00
mac brln 0.00
Markus Ohmann 0.00
Martin Kühnl 0.00
Matthias M. 0.00
Max Finke 0.00
Max Kaden 0.00
Niclas Bandlow 0.00
Niklas Heesch 0.00
Nils Lührsen 0.00
Nils Möller 0.00
Peter Romanenko 0.00
Philipp Maeker 0.00
Pia S (Schniedertüns) 0.00
Rene S. 0.00
Rene Schomer 0.00
Ronny Maroßek 0.00
S Büttz (Sascha Büttner?) 0.00
Sabrina Fröhlich 0.00
Sarah Pelz 0.00
Sebastian Bonk 0.00
Sebastian Wörle 0.00
Silfri S. 0.00
Stephan Rottke 0.00
Stephan Runge 0.00
Tobias Constantin 0.00
Vincent Timm 0.00
Yvonne Schwan 0.00
Alexander Ruft 0.00
Dominique Mosen 0.00
Judith Mohr 0.00
Katharina Bohse 0.00
Martin Krause 0.00
Nancy Matthai 0.00
Rauhut 0.00
Stefan Urslueac 0.00
Witte 0.00

Gruppenlaufergebnisse

Gruppenname                                                      Gesamtkilometer

ICH WILL 1992.95
CharlieCrew EinsFüStff 31 1587.23
AlphaCrew EinsFüStff 31 1528.40
Innendienst EinsFüStff 31 1242.70
Rote Zwote 1213.53
EinsStff ZOpKomBw 1076.04
BwK Berlin 998.35
Started from the bottom … 825.42
Gruppe 2 813.40
Zentrum Luftoperation 783.33
LGAN 2020 Hörsaal F 682.75
BravoCrew EinsFüStff 31 670.64
FüAkBw 559.68
FI CODE 515.33
Laufgruppe Elend 509.66
OrgTeam 487.45
Fregatte Hamburg 486.50
Einzelläufer 484.10
StZg EinsFüBer 3 467.2
UniBw M 2/D 369.30
Can’t Hurt Us 356.06
BwK Hamburg 342.60
WE 2/4C 304.27
FüAkBw BLS Hsl 7 299.95
Kommando CIR 293.13
SFB 7/B 261.80
Zukunftshasen 252.04
Jägercasino e.V. 216.66
11-A 215.19
IG LwSich HSU 213.66
BwDLZ Kiel 201.00
SanRgt 1FüBer BER Betreuungsbüro 188.31
Bravo Crew EinsfüStff 31 187.62
Bw und Reservisten 186.52
Hermes Laufteam UniBwM 181.50
TechnZg 1./PzGrenBtl 33 181.24
MilNahKpfZg 180.50
Team32 171.00
OSH 167.17
HSU/1.LAV Rostock 157.10
Team Widerruf 154.41
Kommando Heer UStG G4 MatBew 144.22
DBwV 140.36
LTS 126.48
Team digitale Inhalte 124.44
ITSBw 121.79
SFB 1/B 121.54
19C 113.99
LGAN 2020 Hörsaal C 110.40
LGAN 2020 Hsl E 108.00
Team Fakultät Lw/FüAkBw 103.24
PzPiBtl 803 98.15
IHTC 97.39
Team Chaos 95.52
Die Allerbesten 95.20
RK Stade von Göben 93.65
SFB 2/B 89.10
Kreisverbindungskommando Storman 85.37
3/B 85.01
Denn man tau 79.13
Lkdo NI 68.13
SFB 3/B 62.99
SanRgt 1 FüBer BER Stabszug 58.50
8/C 57.39
SchAusbZgC 54.02
Spocht frei! 51.42
E-Crew Sunrise 50.00
Keine 46.47
Partner in Wine 40.99
Panzertruppenschule Hsl 32 40.20
LGAN 2020 Hsl F 37.86
KdoH 31.10
Division Schnelle Säfte 30.92
23-B-klein 30.70
32-A-Groß 30.30
Bundeswehr und Reservisten 30.00
Charlie Korps 29.58
Der Trödeltrupp 27.90
3. Minensuchgeschwader 27.28
Team Aydan 27.05
UnibBwM 5/C 25.82
Familie Leubecher 24.10
We-32A-Gr 23.78
23D 21.60
Bernie, Jan und der Schweinehund 21.31
LKdo HH 18.65
Ausb/ÜBZLbwglk 16.60
W8U 14.97
Team Zweitversuch 11.80
Keine/Trödeltrupp 11.00
Landeskommando SH 10.00
Landeskommando Hamburg 6.00
SFB 2/C 0.00
1. EinsStZOpKomBw 0.00
ZivisW6 0.00
31-C 0.00
SFB C 0.00

Besonderer  Dank an alle Kameradinnen und Kameraden aus dem Ausland, sei es im Einsatz, an Land/See oder Luft. Wir waren erstaunt und wirklich „happy“, dass ihr daran teilgenommen habt. Sei es bei 40°C in Afrika, oder bei Wellengang im Bauch unser seefahrenden Einheiten auf dem Laufband.

Und es gilt an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmern.
Wir sind stolz auf euch, mit euch soviel geleistet zu haben.

Menü